пятница, 14 ноября 2014 г.

Индия, Гоа


Моя новая работа не перестает меня радовать, ведь совсем недавно я узнала что полечу в командировку в Индию (Гоа) :) Радости не было предела! Тем более в родном Оренбурге начались холода, а я отправлюсь в тепло, к солнышку и океану)

Гоа - главный курорт страны, совершенно непохожий на остальную Индию. Побережье протянулось здесь на 110 км, образовав 40 прекрасных пляжей. Штат делится на Северную и Южную части, «границей» между которыми служит форд Агуада, который  нам посчастливилось увидеть)) Отели, расположенные в Южном Гоа, считаются дорогими, причём не только по индийским меркам. Они популярны среди обеспеченных европейцев и богатых индусов. Полная противоположность - Северный Гоа сравнительно недорогой, шумный и демократичный. Там в многочисленных посёлках селится, в основном, продвинутая молодёжь из Америки и Европы, благодаря которой это место и прославилось на весь мир.


На Северном Гоа мы побывали на таких курортах как: 
1. Калангут (Calangute) -небольшой городок на северном побережье Гоа, в прошлом местная «столица» хиппи, пожалуй, один из самых популярных курортов штата. Местный пляж нельзя назвать самым лучшим, к тому же многие сочтут его слишком людным и шумным, зато здесь у туристов не будет проблем с размещением и питанием. К услугам отдыхающих здесь есть практически всё — от самых различных видов водных развлечений, музыкальных кафе-баров и дискотек, в которых играет громкая музыка и веселится народ, разнообразнейших ресторанов с широчайшим выбором представленных блюд и кухонь, целой россыпи достойных внимания магазинов и торговых лавочек, и до самых различных традиционных и нетрадиционных видов медицины и массажа. В прилегающих районах отстроено превеликое множество отелей, гостиниц различных категорий;
2. Бага (Baga) - Трудно сказать, где начинается Калангут и заканчивается Бага. Именно здесь, еще в шестидесятых годах 20 века зародился туризм в Гоа. Главным образом, благодаря «детям цветов», сиречь, хиппи. Сегодня здесь находится несколько отелей, небольшой живописный пляж и симпатичная речка. Пляж Baga Beach славится своей ночной жизнью. Здесь находится один из самых знаменитых танцполов на Гоа клуб Титос (Tito').) С некоторых пор здесь проводят субботний вечерний рынок (неплохой, но всё же до Анджуны ему далеко);
3. Анджуна (Anjuna) - настоящий центр жизни в Гоа. Здесь останавливаются самые «заводные» туристы, которые жаждут не столько купаться и загорать, сколько «отжигать» на вечеринках под открытым небом и общаться с местным населением. Wednesday Flea Market или блошиный рынок Анджуны имеет громкую славу по всему побережью Гоа. Каждую среду в Анджуне случаются пробки, которые мы наблюдали по дороге на рынок, потому что люди со всего штата едут на этот рынок: торговаться и покупать, слушать музыку, плести дреды, делать мехенди или настоящее тату. 
4. Кандолим  (Candolim) - один из прекрасных уголков пляжа. Более спокойный и респектабельный нежели соседний Калангут, Кандолим славится множеством магазинов, отелей и хороших ресторанов - более дорогих, чем на остальных курортах Северного Гоа.
5. Синкуэрим (Sinquerim) - совсем небольшой населенный пункт, он считается самым старым «обжитым» пляжем северной части штата, к тому же одним из самых популярных. Туда съезжаются те, кто предпочитает тихий и спокойный отдых, долгие прогулки по пляжу и романтические встречи под луной.
Пляж Синкуэрим достаточно широкий, там чистый песок и безопасное для купания море без сильных подводных течений. Также это место считается одним из лучших для занятий практически всеми видами водного спорта - дайвингом, водными лыжами, винсерфингом и т.д. Кроме того, Синкуэрим расположен совсем рядом с такими знаменитыми пляжами как Кандолим, Анджуна и Бага, куда при желании можно добраться за совсем короткое время и чисто символическую сумму на такси, но многие туристы арендовали байки и путешествовали самостоятельно. Неподалеку от городка находится крепость (форд) Агуада, которая была построена еще в XVII веке португальскими колонистами для защиты своих владений.
На Южном Гоа мы посетили всего один курорт:
Палолем (Palolem) — один из самых красивых пляжей в Гоа, окруженный живописными холмами и омываемый чистым лазурным морем. На набережной вдоль пляжа находится множество магазинчиков: музыкальных, со специями и одеждой. На самом пляже часто ходят продавцы с сувенирами, сделанными своими руками. 
Будьте готовы к тому, что когда вы придете на пляж, снимите верхнюю (летнюю) одежду и останетесь в купальнике, индусы будут долго на вас смотреть, причем без особого стеснения, могут начать фотографировать, для них, мы - экзотика, ведь некоторые из них, ни разу не видели белого человека, да еще и практически голого))
Был день экскурсионный. Мы отправились в Католические соборы Старого Гоа - Базилика Бом Хесус, а через дорогу от базилики стоит Собор Святой Екатерины (Se Cathedral). Это крупнейшая христианская церковь во всей Юго-Восточной Азии.
Также мы посетили плантацию специй Sahakari Spice FarmsНас гостеприимно встретили-поставили точку на лбу и одели цветочные бусы. Мы обошли огромную площадь, увидели как растут специй: кофе, какао, ананас, папайя, как парень лез на пальму за кокосами, я первый раз увидела настоящего слона-маму, папу и дочку. Затем нас накормили вкусным обедом, угостили Фенни-это самогонка, национальный напиток из орехов, кешью и кокоса и мы сытые и довольные отправились в отель.
Честно, когда я только прилетела, немного была в шоке от невероятного количества мусора на улицах и запаха коров (священного животного индусов), но по истечении 2х дней, это перестаешь замечать и просто наслаждаешься Индией. 
Я в восторге от Индийского океана! Невероятно плавный, песчаный заход. Понравилось ловить волны, ждать, подпрыгивать и быть на уровне, крутое ощущение))) 
Очень понравилась местная еда, старались кушать каждый раз в новых кафешках и везде все очень вкусно, думала будет наоборот.
В следующий раз, когда я поеду в Индию, непременно выберу Северный Гоа, более оживленный, интересный район этого штата. 








Платье - Chicwish

И немного фото из моего Instagram:











Читать полностью:http://tonkosti.ru/%D0%9F%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B

Комментариев нет:

Отправить комментарий